14. ISPU-WM für Riesenschnauzer
29./30.10.2005 in Haren / Ems (D)
Leistungsrichter: Dr. Zörner (A) / Lubos Janský (CZ) / Matthias Hallermann (D)
Platz Los-Nr. Name Vorname Nation Rasse / Farbe R / H Rufname / Zwingername Wurftag ZB-Nr. Täto-Nr. A B C TSB gesamt Note
1. 8  Audretsch  Guntram D RSs R  Till v. Hatzbachtal 16.06.2000 103 385 3385.0 98 96 98 a 292 v
2. 33  Spiess  Mirko D RSs R  Zeus v. Hatzbachtal 31.05.2001 104 407 4407.1 96 96 98 a 290 v
3. 39  Kuhr  Hans Günther D RSs R  Iwo v. Hatzbachtal 28.07.1997 061 846 61846 98 93 94 a 285 sg
4. 23  Seidl  Ruth D RSs R  Ivo v.d. Klinger 18.02.2000 102 892 2892.0 95 92 94 a 281 sg
5. 43  Lohmann  Wilfried D RSs H  Utah v. Hatzbachtal 28.07.2000 103 450 103 4450 98 93 84 a 275 sg
6. 5  Salzmann  Sabine D RSs R  Uras v. Hatzbachtal 28.07.2000 103 443 3443.0 84 95 95 a 274 sg
7. 1  Suponina  Lyudmila Ru RSs R  AbiForvard Umsait 24.07.1997 RKF 0024107   97 85 90 a 272 sg
8. 28  Lang  Margrit D RSs H  Eyca v. Hatzbachtal 11.09.2002 1 000 800   94 90 88 a 272 sg
9. 36  Will   Ingo D RSs R  Ursus v. Hatzbachtal 28.07.2000 103 446 3446.0 94 79 95 a 268 g
10. 20  Mattis  Frank D RSs R  Marouk v. Grobis Meute 28.01.1999 101 544 1544.9 96 88 83 a 267 g
11. 12  Bergemann  Andreas D RSs R  Dschingis Khan v. Di`s Dämonen 06.12.1997  062 376 2376.7 92 90 78 vh 260 g
12. 31  Kysak  Ivo Cz RSs R  Naughty Nicolas Hanno Veto 04.12.1999 4529/99 4529 79 86 92 a 257 g
13. 15  Spinneker  Heinrich D RSs R  Winston v. Hatzbachtal 07.02.2001 104 030 4030.1 90 85 82 a 257 g
14. 40  Cabrini  Mario CH RSs H  Edwina v. Breisgau 10.05.1999 SHSB 585 652   89 81 86 a 256 g
15. 51  Ebert  Regina D RSs H  Askia v. Haus Erprath 03.06.2000 103 294 3294.0 79 91 85 a 255 g
16. 38  Baur  Andrè D RSs R  Akido v. Elberfeld 21.12.2000 103 793 103 793 79 76 99 a 254 g
17. 3  Kieweg  Karel Cz RSs R  Noir Cargo Hanno Veto 04.12.1999 4531/99 4531 89 85 79 a 253 g
18. 27  Senz  Harmut D RSs H  Biene v. Fuldatal 16.09.1997 062 000   93 74 83 a 250 g
19. 32  Beerkircher  Nicole D RSs R  Jasko v. Rosenberg 13.04.2001 104 269 42691 80 81 88 a 249 g
20. 48  Akerblom  Sylvia S RSs H  Lara v.d. Villa Klara 27.03.1999 S49763/2002   70 82 93 a 245 g
21. 4  Reinelt  Bernhard A RSs H  Ula v. Hatzbachtal   ÖHZB SR 2270   72 88 84 a 244 g
22. 24  Stein  Silke D RSs H  Tessa v. Ermada 10.01.2000 102 789 2789.0 86 85 71 a 242 g
23. 19  Denner  Lutz D RSs R  Enzo v. Haus Denner 20.07.1999 102 222 2222.9 97 75 70 a 242 g
24. 16  Osterberg  Oliver D RSs R  Pascha v. Hessenland 21.01.1998 100 101 101.8 88 78 70 a 236 b
25. 42  Dietsche-Duc  Bärbel D RSs R  Hero v. Di`s Dämonen 21.10.2000 103 692 3692.0 72 82 81 a 235 b
26. 47  Kemmer  Manfred A RSs R  Verro v. Hatzbachtal   ÖHZB SR 2386   71 71 86 a 228 b
27. 29  Wenig  Thomas D RSs R  Lenox v. Beisetal 09.03.2002 61000445   80 72 71 a 223 b
28. 49  Werner Ralf D RSs H Sina v. Reusser Land 30.05.1999 102046 20469 87 65 79 a 231 m
29. 34  Kürschner  Dieter D RSs R  Lucky v. Hatzbachtal 10.03.1998 100 412 412.8 43 95 91 a 229 m
30. 17  Karl  Wolfgang D RSs R  Axel v.d. Amtsbrücke 22.07.1996 59672 9672.6 88 63 70 a 221 m
31. 37  Mäkinen  Kari Fi RSs R  Carlo vant Diek 05.04.1998 PSZ 100 506 506.8 71 64 82 a 217 m
32. 45  Ommerli  Susanne CH RSs R  Dandy v. Diemberg 03.08.1998 SHSB 569 334   60 77 76 a 213 m
33. 30  Moormann  Martina D RSs R  Falko v. Elberfeld 29.08.2001 104 699 4699.1 30 85 83 a 198 m
34. 50  Cervenkovà  Veronika Cz RSs H  Baileys  Stanios 18.07.1999 4459/99/04 4459 50 60 81 a 191 m
35. 25  Pirisi  Vittorio I RSs R  Roi v. Hatzbachtal 06.02.2000 208 620 102 851 20 91 80 a 191 m
36. 2  Lucchina  Christine F RSs R  Stanley v.Elberfeld 07.04.1999 YTM 184   24 81 84 a 189 m
37. 10  Seiwald   Anton A RSs H  Birka v, Katzenturm   ÖHZB SR 2173   98 85 Abbr ng 183 m
38. 9  Mikolasek  Petr Cz RSs R  Ikaros Bitt Box 27.01.2000 4553/00 4553 87 95 Abbr ng 182 m
39. 6  Malinska  Jana Cz RSs R  Gigolo Vidra Pip Strazce klidu 10.08.1999 4462/99 4462 96 80 Abbr ng 176 m
40. 46  Pitkänen  Jussi Fi RSs H  Megas Beverly 17.04.2000 FIN 22180 / 00 22180 A 87 82 Abbr ng 169 m
41. 26  Lienhard  Peter D RSs R  Büffel v. Lindele 25.09.1998 101160 1160.8 74 90 Abbr ng 164 m
42. 14  Vasellari  Claudia CH RSs H  Bessy v. Honigberg 12.05.1998 100 674 576680 89 75 Abbr ng 164 m
43. 44  Campana  Moreno I RSs R  Kim del monte Frondoso 21.01.1999 03/178539   94 64 Abbr ng 158 m
44. 11  Furrer  Karl CH RSs R  Nilo v.d. Murtenlinde 14.09.1997 SHSB 558 152   81 71 Abbr ng 152 m
45. 41  Baudermann  Timo D RSs R  Prox v.d. Villa Klara 07.07.2001 SR 2290 2290 70 Hund erkrankt 70  
  7  Radtke  Andreas D RSs R  Ass v. weißen Adler 13.09.1999 102 383 2383.9 disq. wegen Ungehorsam  
  13  Frauenfelder  Roger CH RSs R  Ive v. Melina 02.07.2001 SHSB 600 833   disq. wegen Ungehorsam  
  18  De Benedictis  Ario I RSs R  Lary v. Hatzbachtal 10.03.1998 100 414   disq. wegen Ungehorsam  
  35  Wechs  Franz A RSs R  Kastor v.d. Villa Klara 28.07.2000 ÖHZB SR 2184   disq. wegen Ungehorsam  

 

Mannschaftswertung
Nation K-Nr Los Name Vorname Rufname / Zwingername A B C GES. Platz
 
Deutschland 51 8  Audretsch  Guntram  Till v. Hatzbachtal 98 96 98 292   Platz 1
41 33  Spiess  Mirko  Zeus v. Hatzbachtal 96 96 98 290  
46 5  Salzmann  Sabine  Uras v. Hatzbachtal 84 95 95 274  
Gesamt:       856
50 38  Baur  Andrè  Akido v. Elberfeld 79 76 99 254  
40 30  Moormann  Martina  Ferro v. Elberfeld 30 85 83 198  
 
Tschechien 14 31  Kysak  Ivo  Naughty Nicolas Hanno Veto 79 86 92 257   Platz 2
15 3  Kieweg  Karel  Noir Cargo Hanno Veto 89 85 79 253  
12 50  Cervenkovà  Veronika  Baileys  Stanios 50 60 81 191  
Gesamt:       701
16 6  Malinska  Jana  Gigolo Vidra Pip Strazce klidu 96 80 Abbr 176  
13 9  Mikolasek  Petr  Ikaros Bitt Box 87 95 Abbr 182  
 
Österreich 23 4  Reinelt  Bernhard  Ula v. Hatzbachtal 72 88 84 244   Platz 3
24 10  Seiwald   Anton  Birka v. Katzenturm 98 85 Abbr 183  
22 47  Kemmer  Manfred  Verro v. Hatzbachtal 71 71 86 228  
Gesamt:       655
 
Schweiz 19 40  Cabrini  Mario  Edwina v. Breisgau 89 81 86 256   Platz 4
18 14  Vasellari  Claudia  Bessy v. Honigberg 89 75 Abbr 164  
20 45  Ommerli  Susanne  Dandy v. Diemberg 60 77 76 213  
Gesamt:       633
21 11  Furrer  Karl  Nilo v.d. Murtenlinde 81 71 Abbr 152  
17 13  Frauenfelder  Roger  Ive v. Melina (disq.wg. Ungehorsam) 
   
Italien 7 25  Pirisi  Vittorio  Roi v. Hatzbachtal 20 91 80 191   Platz 5
3 44  Campana  Moreno  Kim del monte Frondoso 94 64 Abbr 158  
4 18  De Benedictis  Ario  Lary v. Hatzbachtal (disq.wg. Ungehorsam)
Gesamt:       349

(Die Mannschaftten sind vorher benannt worden. 5 Teilnehmer wurden gemeldet, davon kamen drei in die Wertung.)