Sieger der DM / BLSP für Riesenschnauzer
DM-Nr. Jahr Hund ZB-Nr. Hundeführer aus LG
67 2018 Xaro von der Schönburg 61014074 D. Bernsee LG Sachsen-Anhalt
66 2017 Crissi von Elberfeld 61012364 M. Moormann LG Hessen
65 2016 Lasse vom Goldbergseee 61012096 L. Denner LG Thüringen
64 2015 Charly con todos-los-santos 61U00096 A. Röder LG Sachsen
83 2014 Charly con todos-los-santos 61U00096 A. Röder LG Sachsen
62 2013 Raptor v. Elberfeld 61006890 J. Hüffer LG Westfalen
61 2012 Bachus vom alten Kamp 61004977 A. Warfen LG Nordmark
60 2011 Cedric vom Lindelbrunn 61005244 R. Hummel LG Rheinland-Pf.-Saar
59 2010 Coco v. d. Herrenwiese 61004304 Dr. H. Hemm LG Brandenburg
58 2009 Dargo vom Hatzbachtal 61000961 J. Baumann LG Hessen
57 2008 Jeanne d´Arc v. Di`s Dämonen 105 002 D. Bernsee LG Berlin
56 2007 Dargo v. Hatzbachtal 61000961 J. Baumann LG Hessen
55 2006  Till v. Hatzbachtal 103385 G. Audretsch LG Hessen
54 2005  Till v. Hatzbachtal 103385 G. Audretsch LG Hessen
53 2004 Kastor v.d. Villa Klara 61U00014 G. Stremme LG Hessen
52 2003 Unit v.Lindelbrunn 102 595 R. Hummel LG Rheinland-Pf.-Saar
51 2002 Leo v. Hatzbachtal 100415 P.Goldbach LG Baden
50 2001 Enno v.Hatzbachtal 58835 R. Kraus LG Hessen
49 2000 Enno v.Hatzbachtal 58835 R. Kraus LG Hessen
48 1999 Uran v. Hatzbachtal 54227 K.-H. Reichel LG Hessen
47 1998 Zar v.Hatzbachtal 55671 G. Stremme LG Hessen
46 1997 Zar v.Hatzbachtal 55671 G. Stremme LG Hessen
45 1996 Sophie v. Herzogenhof 46276 A. Seggewiss LG Rheinland
44 1995 Sophie v.Herzogenhof 46276 A. Seggewiss LG Rheinland
43 1994 Crack v.d. Blütenstadt Orsoy 49701 W. Abt LG Württemberg
42 1993 Gerry v.d. Wolfseiche 44385 K. Hüffer LG Weser-Ems
41 1992 Ingo v. schwarzen Lot   H. Berg LG Rheinland
40 1991 Pascha v. Herzogenhof 43655 A.Seggewiss LG Rheinland
39 1990 Luxv.d. Frankenhöhe 42563 W. Brandt LG Bayern
38 1989 Eric v. Chattenhof 35441 W. Maurer LG Hessen
37 1988 Eric v. Chattenhof 35441 W. Maurer LG Hessen
36 1987 Ambros v.d. Wolfseiche 35155 W. Herz LG Nordmark
Eric v. Chattenhof 35441 W. Maurer LG Hessen
35 1986 Bosco v.d. Zöllnerkoppel  34320 L. Steinberg LG Nordmark
34 1985 Basco v. Granitfelsen 32026 Ch. Urginus LG Westfalen
33 1984 Bosco v.d. Zöllnerkoppel 34320 L. Steinberg LG Nordmark
32 1983 Degas v. schwarzen Lot 29868 W. Herz LG Nordmark
31 1982 Arco v.d. Saline 26929 D. Kürschner LG Westfalen
30 1981 Enzo v. Hürbelsbach 30852 R. Schweizer Eislingen
29 1980 Adonis v. Hürbelsbach 23637 R. Schweizer Eislingen
28 1979 Pascha v. Forchenhang 23272 A. Seggewiss Leverkusen
27 1978 Sultan v. Forchenhang 24667 M. Engel Gärtringen
26 1977 Pascha v. Forchenhang 23272 A. Seggewiss Leverkusen
25 1976 Adonis v. Hürbelsbach 23637 R. Schweizer Eislingen
24 1975 Astor v.d.Forsthalde 22765 F. Temme Ilvesheim
23 1974 Pascha v. Forchenhang 23272 A. Seggewiss Leverkusen
22 1973 Pascha v. Forchenhang 23272 A. Seggewiss Leverkusen
21 1972 Bingo v Middeldorper Weg 22504 M. Ferch Bochum
20 1971 Axel v.d. Luderwiese 20686 H. Dumler Ansbach
19 1970 Axel v.d. Luderwiese 20686 H. Dumler Ansbach
18 1969 Astor v. Schneiderstein 19687 W. Klemm Heilbronn
17 1968 Blitz v.d.Zöllnerkoppel 18351 W. Damberg Hamburg
16 1967 Blitz v.d.Zöllnerkoppel 18351 W. Damberg Hamburg
15 1966 Ike v.d.Reussenburg 16609 K. Kraus  Idar-Oberstein
14 1965 Blitz v.d.Zöllnerkoppel 18351 W. Damberg Hamburg
13 1964 Blitz v.d.Zöllnerkoppel 18351 W. Damberg Hamburg
12 1963 Blitz v.d.Zöllnerkoppel 18351 W. Damberg Hamburg
11 1962 Drago v.d. Kalker Kapelle 15496 Engelbrecht Bayreuth
10 1961 Bessy v.d. Paulaburg 17381 W. Damberg Hamburg
9 1960 Armin v. Ehmerholz 15802 P. Zaiser Kornwestheim
8 1959 Drago v.d. Kalker Kapelle 15496 Engelbrecht Bayreuth
7 1958 Dagmar v. Litusheim 15681 G. Herold Neunkirchen
6 1957 ??      
  1956 ausgefallen      
5 1955 Pack v. Zeppelinstein 14469 A.Fahl Dortmund
4 1954 Utz v. d. Heimburg 14308 A. Padel Hannover
3 1953 Asso v. Wiesenhof  12624 v.d. Locht,  Recklinghausen
2 1952        
1 1951        
Riesenschnauzer als Leistungssieger aus ersten Siegerprüfungen des PSK
1927 Armanda vom Junghof, 1185  J. Ihurn, München
1928 Panter Peters, 1313  G. Peters, Frankfurt
1929 Carlo von der Kurpfalz, 1466 Dr. Kuhn, Berlin
1930 Karo vom Uhlandberg, 1391  
1931 Arri vom Niddatal, 2472 H. Günther, Hannover
1934 Kara v. d. Burg Heldenstein, 4089 H. Weippert, Mannheim
1935 Ajax von der Siemensstadt, 3243 Siemens, Berlin
1936 Egon von der Polizei, 4904 Trost, Recklinghausen
1937 Fels v. d. Burg Dankwarderode, 6230 R. Rose, Hannover
1938 Luno von der Frischen Quelle, 7059 W. Stehr, Halle