Deutsche Meisterschaft THS des PSK 2011
20./21. August 2011 bei OG Castrop-Rauxel
GL 2000m Platzierung ak      
16 Teilnehmer gestartet      
Altersklasse männlich ab 11      
Platz StartNR Name Laufzeit Punkte      
  AK Hundename          
  SportArt Verein          
1
und
DEUTSCHER MEISTER
20 Lucas Wiemann 08:51,0 84      
m ab 11 Indiana-Girl vom Haus Ternes, Riesenschnauzer          
2000m PSK OG Gütersloh          
Altersklasse männlich ab 19      
1
und
DEUTSCHER MEISTER
73 Jan Steinberg 06:27,0 94      
m ab 19 Felice vom Hundshaus, Riesenschnauzer          
2000m PSK OG Heidelberg          
Altersklasse männlich ab 41      
1
und
DEUTSCHER MEISTER
10 Rolf Gresch 07:26,0 90      
m ab 41 Nelson vom Cranger Tor gen. Sammy, Riesenschnauzer          
2000m PSK OG Castrop-Rauxel          
2 34 Pascal Debonnet 07:41,0 89      
  m ab 41 Opium von Lexow, Riesenschnauzer          
  2000m PSK OG Bonn          
3 75 Wolfgang Eichwedel 09:41,0 81      
  m ab 41 Sam vom Kaiser Friedrich Turm, Riesenschnauzer          
  2000m PSK OG Wuppertal          
Altersklasse männlich ab 51      
1
und
DEUTSCHER MEISTER
24 Simon Gierscher 07:56,0 88      
m ab 51 Iros von Franken, Schnauzer          
2000m PSK OG Nürnberg Fürth          
Altersklasse weiblich ab 15      
1
und
DEUTSCHER MEISTER
8 Sarah Kaßner 09:55,0 80      
w ab 15 Furie Fun vom Wasserschloß, Riesenschnauzer          
2000m PSK OG Jena          
2 2 Michelle Bierwirth 12:02,0 71      
  w ab 15 Billy von der Niddamühle, Deutscher Pinscher          
  2000m PSK OG Gießen          
Altersklasse weiblich ab 30      
1
und
DEUTSCHER MEISTER
18 Katja Schramm 10:10,0 79      
w ab 30 Alando vom Friesenhof, Zwergschnauzer          
2000m PSK OG Recklinghausen          
2 1 Manuela Treulieb 10:46,0 76      
  w ab 30 Flora Wichtelchen, Affenpinscher          
  2000m PSK OG Gießen          
3 3 Anke Tandler 12:02,0 71      
  w ab 30 Jazz Man vom Grafen zu Gahlen, Schnauzer          
  2000m PSK OG Teltow-Fläming          
Altersklasse weiblich ab 41      
1
und
DEUTSCHER MEISTER
22 Anke Wiemann 09:54,0 80      
w ab 41 Nero Novus vom Strothbach, Schnauzer          
2000m PSK OG Gütersloh          
Altersklasse weiblich bis 10      
1
und
DEUTSCHER MEISTER
11 Jeannette Kaßner 11:50,0 72      
w bis 10 Wenke vom Sachsengrab, Schnauzer          
2000m PSK OG Jena          
               
GL 5000m Platzierung ak      
6 Teilnehmer gestartet      
Altersklasse männlich ab 19      
1
und
DEUTSCHER MEISTER
74 Jan Steinberg 18:00,0 228      
m ab 19 Oregon vom Hundshaus, Riesenschnauzer          
5000m PSK OG Heidelberg          
Altersklasse männlich ab 41      
1
und
DEUTSCHER MEISTER
38 Pascal Debonnet 21:22,0 214      
m ab 41 Jambo von Lexow, Deutscher Pinscher          
5000m PSK OG Bonn          
2 75 Wolfgang Eichwedel 23:02,0 207      
  m ab 41 Sam vom Kaiser Friedrich Turm, Riesenschnauzer          
  5000m PSK OG Wuppertal          
Altersklasse weiblich ab 30      
1
und
DEUTSCHER MEISTER
13 Manuela Treulieb 25:02,0 199      
w ab 30 Douma Treulieb's, Deutscher Pinscher          
5000m PSK OG Gießen          
Altersklasse weiblich ab 41      
1
und
DEUTSCHER MEISTER
12 Monika Krogull 24:40,0 201      
w ab 41 Nelly Von den Haflingern, Deutscher Pinscher          
5000m PSK OG Bonn          
Hindernislaufturnier über 50 (AK)  
13 Teilnehmer gestartet  
Altersklasse männlich ab 11  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
20 Lucas Wiemann 14,69 13,96 28,65 61  
m ab 11 Indiana-Girl vom Haus Ternes, Riesenschnauzer 0 0 0    
HS über 50 PSK OG Gütersloh          
Altersklasse männlich ab 15  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
64 Luca Synofczik 20,31 19,59 39,9 26  
m ab 15 Mylo von Tönisheide, Riesenschnauzer 12 12 24    
HS über 50 PSK OG Bergkamen          
Altersklasse männlich ab 19  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
17 Stefan Goßler 13,68 13,37 27,05 59  
m ab 19 Absolutly Arrogant Ignorant, gen. Kara, Riesenschnauzer 0 4 4    
HS über 50 PSK OG Nürnberg Fürth          
Altersklasse männlich ab 41  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
51 Klaus Wittebrock 13,83 13,61 27,44 59  
m ab 41 Atlan-Ghost Caseta Del Perro Grande, Riesenschnauzer 4 0 4    
HS über 50 PSK OG Castrop-Rauxel          
2 72 Gerd Preutenborbeck 16,03 14,61 30,64 51  
  m ab 41 Dinka vom Moorredder, Riesenschnauzer 4 4 8    
  HS über 50 PSK OG Hamburg          
3 42 Gerd Preutenborbeck 93,12 28,87 121,99 0  
  m ab 41 Asterix vom Michel, Riesenschnauzer 32 4 36    
  HS über 50 PSK OG Hamburg          
Altersklasse männlich ab 51  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
36 Jürgen Keitel 13,65 13,11 26,76 59  
m ab 51 Diamond of Black vom Hella Hof, Riesenschnauzer 4 0 4    
HS über 50 PSK OG Erfurt          
Altersklasse weiblich ab 11  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
55 Jil Große-Lüdinghaus 26,3 14,92 41,22 33  
w ab 11 Diba vom Luther See, Riesenschnauzer 8 8 16    
HS über 50 PSK OG Bergkamen          
Altersklasse weiblich ab 15  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
46 Sarah Kaßner 14,77 14,48 29,25 53  
w ab 15 Briska von der Stumpfenburg, Riesenschnauzer 0 8 8    
HS über 50 PSK OG Jena          
Altersklasse weiblich ab 30  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
57 Ulrike Teßmann-Preutenborbeck 19,98 18,55 38,53 19  
w ab 30 Aida vom Michel, Riesenschnauzer 20 12 32    
HS über 50 PSK OG Hamburg          
Altersklasse weiblich ab 41  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
7 Anja Johnsen 16,54 22,72 39,26 38  
w ab 41 All in One vom Schloß Ehrenberg, Riesenschnauzer 4 9 13    
HS über 50 PSK OG Wuppertal          
Altersklasse weiblich ab 51  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
44 Simone Schmidt 18,19 18,57 36,76 51  
w ab 51 Walker-Jhonny vom Rohrteich, Riesenschnauzer 0 2 2    
HS über 50 PSK OG Erfurt          
               
Hindernislaufturnier unter 50 (AK)  
20 Teilnehmer gestartet  
Altersklasse männlich ab 41  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
67 Volker Stuckenholz 12,96 13,2 26,16 64  
m ab 41 Rhett Butler vom Rüggeweg, Schnauzer 0 0 0    
HS unter 50 PSK OG Bergkamen          
2 27 Dirk Luhmann 14,65 15,44 30,09 56  
  m ab 41 Benny vom Zwergenparadies, Zwergschnauzer 0 4 4    
  HS unter 50 PSK OG Gütersloh          
Altersklasse männlich ab  51  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
53 Rüdiger Gebauer 13,1 13,08 26,18 64  
m ab 51 Lennox vom Hellen Stern, Schnauzer 0 0 0    
HS unter 50 PSK OG Bergkamen          
2 32 Klaus Goßler 14,4 13,97 28,37 62  
  m ab 51 Yoreck von Franken, gen. Rambo, Schnauzer 0 0 0    
  HS unter 50 PSK OG Nürnberg Fürth          
3 24 Simon Gierscher 13,95 13,06 27,01 47  
  m ab 51 Iros von Franken, Schnauzer 8 8 16    
  HS unter 50 PSK OG Nürnberg Fürth          
4 45 Klaus Goßler 20,47 19,97 40,44 46  
  m ab 51 Peggy Sue Grasant, Zwergschnauzer 2 2 4    
  HS unter 50 PSK OG Nürnberg Fürth          
5 58 Adolf Kaufmann 16,22 15,87 32,09 38  
  m ab 51 Norbert von der Schildburg, Schnauzer 8 12 20    
  HS unter 50 PSK OG Castrop-Rauxel          
Altersklasse weiblich ab 15  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
9 Jessica Leopold 26,77 21,47 48,24 26  
w ab 15 Fox Mulder v. Augustinen - Kloster, Zwergschnauzer 8 8 16    
HS unter 50 PSK OG Nürnberg Fürth          
Altersklasse weiblich ab 19  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
43 Jessica Gierscher 15,49 15,58 31,07 58  
w ab 19 Whisky vom Pegnitztal, Zwergschnauzer 0 1 1    
HS unter 50 PSK OG Nürnberg Fürth          
Altersklasse weiblich ab 30  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
18 Katja Schramm 13,96 13,82 27,78 50  
w ab 30 Alando vom Friesenhof, Zwergschnauzer 4 8 12    
HS unter 50 PSK OG Recklinghausen          
2 39 Silvia Thur 17,29 20,07 37,36 29  
  w ab 30 Falc vom Kinzigtal, gen. Henk, Schnauzer 12 12 24    
  HS unter 50 PSK OG Wiesbaden          
Altersklasse weiblich ab 41  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
50 Annegret Flick 17,27 17,05 34,32 48  
w ab 41 Bero vom Asbachtal, gen. Bandi, Deutscher Pinscher 4 4 8    
HS unter 50 PSK OG Wiesbaden          
2 60 Jeanette Lemke 16,98 16,37 33,35 45  
  w ab 41 Amore Mio Advokats Amore Mio, Zwergschnauzer 8 4 12    
  HS unter 50 PSK OG Bonn          
3 48 Anke Wiemann 22,78 20,7 43,48 37  
  w ab 41 Ayco vom Zwergenparadies gen. Merlin, Zwergschnauzer 7 3 10    
  HS unter 50 PSK OG Gütersloh          
4 52 Sandra Chatterjee 17,27 15,53 32,8 33  
  w ab 41 Gandhi vom Dumeklemmer, Zwergpinscher 12 12 24    
  HS unter 50 PSK OG Bonn          
5 28 Ingrid Leng 22,79 27,25 50,04 12  
  w ab 41 Bad Beefeater Pilsner Top, Schnauzer 16 12 28    
  HS unter 50 PSK OG Nürnberg Fürth          
Altersklasse weiblich ab 51  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
23 Annemarie Laufers 19,1 19 38,1 48  
w ab 51 Ebby vom schwarzen Schützen, Schnauzer 4 0 4    
HS unter 50 PSK OG Ibbenbüren / Emsland          
Altersklasse weiblich bis 10  
1 und
DEUTSCHER MEISTER
11 Jeannette Kaßner 17,54 38,18 55,72 26  
w bis 10 Wenke vom Sachsengrab, Schnauzer 0 8 8    
HS unter 50 PSK OG Jena          
2 59 Luna Kummerow 52,69 27,62 80,31 0  
  w bis 10 Merlin-Magic vom Steinernen Garten, Zwergschnauzer 9 8 17    
  HS unter 50 PSK OG Castrop-Rauxel          
               
Shorty Jugend/Erwachsen    
15 Mannschaften gestartet    
Jugendliche              
Platz StartNR Mannschaft Lauf 1 Fehler Gesamt-    
      Lauf 2   Laufzeit    
1 und
DEUTSCHER MEISTER
1 Castrop - Kiddy Dogs - Luna/Michelle 28,18 5 65,14    
  Shorty   21,96 10      
Erwachsene              
1 und
DEUTSCHER MEISTER
12 Castrop - Crazy Dogs - Rolf/Gaby 11,99 0 23,72    
  Shorty   11,73 0      
2 2 Castrop - Wittes Meute - Klaus/Giulia 13,05 0 25,87    
  Shorty   12,82 0      
3 7 Nürnberg-Fürth 1 - Stefan/Klaus 15,03 0 29,12    
  Shorty   15,6 0      
4 16 Ibbenbüren 15,49 4 33,88    
  Shorty   14,71 4      
5 10 Castrop - Boots & Nobby - Michaela/Adolf 15,07 8 41,51    
  Shorty   14,44 4      
6 5 Nürnberg-Fürth 2 - Ingrid/Jessica 17,61 4 43,65    
  Shorty   18,04 4      
7 11 Castrop - Achterplätzchen - Britta /Catrin 16,32 12 47,75    
  Shorty   15,43 4      
8 4 Bergkamen - Just for Fun- Volker/Jil 14,57 4 50,78    
  Shorty   19,21 13      
9 13 BöBo's - Sandra/Jeanette 16,45 8 53,1    
  Shorty   16,65 12      
10 14 Hamburg - Kassel 17,89 16 74,17    
  Shorty   16,28 24      
11 17 Bergkamen 2 - Luca /Brigitt 22,39 24 91,69    
  Shorty   21,3 24      
12 8 Hamburg 37,86 16 92,21    
  Shorty   22,35 16      
13 3 Castrop - Spitzenhunde - Adolf/Eva 29,2 21 100,19    
  Shorty   25,99 24      
14 9 OG Wiesbaden 26,08 32 104,85    
  Shorty   18,77 28      
Vierkampf 1
24 Teilnehmer gestartet
Altersklasse männlich ab 11
               
1 und
DEUTSCHER MEISTER
20 Lucas Wiemann 42 8,54 / 4 30,08 / 4 16,53 / 0 218
m ab 11 Indiana-Girl vom Haus Ternes, Riesenschnauzer   9,20 / 4 20,36 / 0 17,35 / 0 114,06
VK 1 PSK OG Gütersloh          
Altersklasse weiblich ab 15
1 und
DEUTSCHER MEISTER
29 Jessica Leopold 42 13,74 / 2 26,12 / 4 23,09 / 0 200
w ab 15 Draco von Franken, Zwergschnauzer   14,15 / 2 24,87 / 0 21,65 / 0 131,62
VK 1 PSK OG Nürnberg Fürth          
Altersklasse weiblich ab 19
1 und
DEUTSCHER MEISTER
43 Jessica Gierscher 42 11,20 / 0 20,25 / 0 15,14 / 0 230
w ab 19 Whisky vom Pegnitztal, Zwergschnauzer   14,14 / 6 20,17 / 0 15,52 / 0 102,42
VK 1 PSK OG Nürnberg Fürth          
               
Altersklasse männlich ab 19
1 und
DEUTSCHER MEISTER
17 Stefan Goßler 52 8,20 / 4 29,13 / 4 14,35 / 0 238
m ab 19 Absolutly Arrogant Ignorant, gen. Kara, RS   7,88 / 0 22,33 / 0 14,33 / 0 104,22
VK 1 PSK OG Nürnberg Fürth          
               
Altersklasse weiblich ab 30
1 und
DEUTSCHER MEISTER
30 Ulrike Teßmann-Preutenborbeck 60 16,23 / 14 21,35 / 0 17,60 / 4 219
w ab 30 Dinka vom Moorredder, Riesenschnauzer   11,04 / 4 21,54 / 0 16,88 / 4 130,64
VK 1 PSK OG Hamburg          
2 18 Katja Schramm 42 12,47 / 6 22,76 / 4 13,85 / 0 214
  w ab 30 Alando vom Friesenhof, Zwergschnauzer   14,03 / 4 22,91 / 4 13,73 / 0 117,75
  VK 1 PSK OG Recklinghausen          
3 31 Anke Tandler 52 13,97 / 0 24,40 / 0 25,85 / 8 214
  w ab 30 Boogie Woogie von Rolling's Meute, Schnauzer   13,29 / 0 24,13 / 0 18,05 / 0 127,69
  VK 1 PSK OG Teltow-Fläming          
4 39 Silvia Thur 49 11,65 / 6 22,68 / 8 17,38 / 0 197
  w ab 30 Falc vom Kinzigtal, gen. Henk, Schnauzer   14,39 / 8 25,49 / 4 16,53 / 8 142,12
  VK 1 PSK OG Wiesbaden          
5 21 Nicole Dünhölter 42 16,68 / 8 25,70 / 8 16,60 / 16 167
  w ab 30 Nero-Thyson vom Robinienhof, D. Pinscher   13,49 / 8 24,69 / 4 15,86 / 8 165,02
  VK 1 PSK OG Osnabrück u. Umgebung e. V. 10/03          
               
Altersklasse weiblich ab 41
1 und
DEUTSCHER MEISTER
22 Anke Wiemann 47 11,48 / 0 23,66 / 0 18,30 / 0 225
w ab 41 Nero Novus vom Strothbach, Schnauzer   11,77 / 0 25,87 / 0 21,22 / 0 112,3
VK 1 PSK OG Gütersloh          
2 28 Ingrid Leng 50 16,80 / 8 26,78 / 4 21,83 / 20 153
  w ab 41 Bad Beefeater Pilsner Top, Schnauzer   14,58 / 12 26,72 / 0 24,53 / 12 187,24
  VK 1 PSK OG Nürnberg Fürth          
               
Altersklasse männlich ab 41
1 und
DEUTSCHER MEISTER
27 Dirk Luhmann 48 8,50 / 0 19,03 / 0 14,28 / 0 254
m ab 41 Benny vom Zwergenparadies, ZS   8,85 / 0 18,69 / 0 14,48 / 0 83,83
VK 1 PSK OG Gütersloh          
2 38 Pascal Debonnet 44 10,27 / 2 26,58 / 4 20,54 / 0 222
  m ab 41 Jambo von Lexow, Deutscher Pinscher   9,60 / 0 23,56 / 0 15,54 / 0 112,09
  VK 1 PSK OG Bonn          
3 42 Gerd Preutenborbeck 58 14,69 / 0 25,24 / 4 22,55 / 4 222
  m ab 41 Asterix vom Michel, Riesenschnauzer   11,72 / 0 20,59 / 0 23,66 / 0 126,45
  VK 1 PSK OG Hamburg          
4 34 Pascal Debonnet 49 11,82 / 0 26,41 / 0 17,19 / 8 212
  m ab 41 Opium von Lexow, Riesenschnauzer   11,50 / 2 23,46 / 0 18,99 / 8 127,37
  VK 1 PSK OG Bonn          
               
Altersklasse weiblich ab 51
1 und
DEUTSCHER MEISTER
44 Simone Schmidt 42 12,75 / 0 27,48 / 0 19,91 / 0 209
w ab 51 Walker-Jhonny vom Rohrteich, RS   16,11 / 0 25,47 / 0 20,36 / 1 123,08
VK 1 PSK OG Erfurt          
2 23 Annemarie Laufers 44 11,94 / 0 23,85 / 0 26,19 / 8 207
  w ab 51 Ebby vom schwarzen Schützen, Schnauzer   11,89 / 0 23,69 / 0 20,98 / 0 126,54
  VK 1 PSK OG Ibbenbüren / Emsland          
Altersklasse männlich ab 51
1 und
DEUTSCHER MEISTER
32 Klaus Goßler 55 7,96 / 0 18,42 / 0 16,94 / 0 262
m ab 51 Yoreck von Franken, gen. Rambo, Schnauzer   7,51 / 0 18,19 / 0 13,97 / 0 82,99
VK 1 PSK OG Nürnberg Fürth          
2 36 Jürgen Keitel 52 8,75 / 4 22,02 / 0 13,66 / 0 245
  m ab 51 Diamond of Black vom Hella Hof, RS   8,21 / 6 20,81 / 0 13,81 / 0 97,26
  VK 1 PSK OG Erfurt          
3 45 Klaus Goßler 45 13,91 / 0 30,89 / 0 24,27 / 0 205
  m ab 51 Peggy Sue Grasant, Zwergschnauzer   11,21 / 2 21,63 / 0 21,91 / 4 129,82
  VK 1 PSK OG Nürnberg Fürth          
               
Vierkampf 2
3 Teilnehmer gestartet
Altersklasse weiblich ab 15
Platz StartNR Name UO DS SL HL Gesamt
  AK Hundename          
  SportArt Verein          
1 und
DEUTSCHER MEISTER
46 Sarah Kaßner 42 23,73 / 0 28,81 / 4 15,56 / 0 219
w ab 15 Briska von der Stumpfenburg, Riesenschnauzer     24,42 / 0 15,14 / 1 112,66
VK 2 PSK OG Jena          
Altersklasse weiblich ab 41
1 und
DEUTSCHER MEISTER
47 Kerstin Soller 49 18,12 / 0 19,06 / 0 14,62 / 0 254
w ab 41 Utah vom Hatzbachtal, Riesenschnauzer     18,33 / 0 14,44 / 0 84,57
VK 2 PSK OG Osnabrück u. Umgebung e. V. 10/03          
2 48 Anke Wiemann 42 20,77 / 0 20,91 / 0 18,78 / 3 224
  w ab 41 Ayco vom Zwergenparadies gen. Merlin, ZS     21,29 / 0 20,26 / 3 108,01
  VK 2 PSK OG Gütersloh          
               
CSC Mannschaft
Platz Start  NR Mannschaft Lauf 1 Fehler Fehler Fehler Gesamt-
      Lauf 2 Sektion 1 Sektion 2 Sektion 3 Laufzeit
1 und
DEUTSCHER MEISTER
1 Castrop - Größer geht's nicht - Gaby/Klaus/Giulia 44,34 4 0 0 84,8
CSC Manns.   36,46 0 0 0  
2 2 Landesverband Thüringen 43,08 6 0 0 91,09
  CSC Manns.   41,01 1 0 0